ДАЙДЖЕСТ: |
Оказывается, полученная человеком во время сна информация может повлиять на его отношение к миру и даже приучить к терпимости. Результаты исследования приведены в журнале Science.
Поэтому звуки способствуют повторению воспоминаний несколько раз, улучшая процесс обучения. Среди первой находились отображения женщин в окружении всевозможных высказываний научной тематики, среди второй — фото чернокожих людей окруженных словами с позитивной эмоциональной окраской.
Ученые полагают, что метод срабатывает потому, что во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, перенося информацию из кратковременной в долговременную память.
Затем испытуемые засыпали на 90 мин. Когда же доброволец переходил в глубокую фазу сна, ему включали один из до этого звучавших звуков при показе фотографий.
К таким выводам специалисты пришли после проведения исследований, в ходе которых они попытались вылечить две группы людей от предубежденности.
Результаты показали, что после просмотра изображений и перед началом сна люди демонстрировали более низкий уровень предубежденного отношения к представительницам прекрасного пола, которые активно занимались научной деятельностью, а также к тем, кто отличался от них цветом кожи, чем до начала данного этапа эксперимента.
Но если испытуемым давали послушать звуки, то их степень предубежденности снижалась еще на 56 процентов по сравнению с оценкой перед сном. При этом, через неделю толерантность у участников опыта не возрождалась до того уровня, в котором она существовала до начала изучения. В комментарии к работе отмечается, что использование подобной техники коррекции должно строго регулироваться. И в том случае, когда их сон не тревожили специальные звуки, их состояние после сна не изменилось.
До этого психологи из Великобритании и Испании предложили бороться с расизмом с помощью виртуальной реальности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Не забудь полить? Больше не нужно: в ЧГУ делают автономного садовника
ЧЕЧНЯ. От Сахалина до Шали: юные самбисты со всей России на тренировках в Чечне
Экспроприация = война: как Россия ответит на кражу своих активов
Владельцы разбившихся в Черном море танкеров заплатят за последствия аварии
Российским интуристам предложили вернуться к "Одноклассникам"
Комплекс трехсторонних договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией актуален — МИД РФ
НАТО приветствует прорыв Армении и Азербайджана в Вашингтоне – помощник генсека Альянса
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" разгромил "Шкендию" и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов