ДАЙДЖЕСТ: |
«Раньше мы рассматривали данное дело в рамках ст. 14 УК РФ (недобросовестная конкуренция), а на текущий момент комиссия доквалифицировала его еще и по ч. 1 ст. 10 УК РФ (злоупотребление доминирующим положением) и приняла решение об отложении в связи с необходимостью получения дополнительной информации».
Речь идет о статье закона, в которой говорится о злоупотреблении доминирующим положением — в данном случае на рынке предустановленных магазином приложений для операционной системы Android.
МОСКВА, 1 июня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла на июль рассмотрение дела, возбужденного по жалобе «Яндекса», в отношении Google. Точная дата рассмотрения не назначена. «В основном ответы содержали признаки коммерческой тайны, поэтому они озвучивались в отсутствии „Яндекса“, однако позже до уполномченных этой компании была доведена версия, не содержащая коммерческой тайны», рассказал он. Как рассказал юрист по корпоративным спорам Google Теро Луко, у компании есть соглашения с производителями смартфонов о распределении прибыли при предустановке сервисов Google на платформе Android. В результате Google может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал «Яндекс».
Google считает, что не нарушает российское антимонопольное законодательство.
Инициатором расследования стал альянс международных компаний Fair Search, в который входят Microsoft, Nokia, Oracle и иные международные компании, в общей сложности 12 членов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 74 года сильной воли: Чечня чтит память Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Наследие в движении: масштабные соревнования в честь Первого Президента ЧР
ЧЕЧНЯ. Мыслим масштабно: чеченская делегация на «Слёте успешных предпринимателей»
Продать натуральные волосы: как превратить свою красоту в деньги
1С Управление складом: комплексная автоматизация складских процессов
КРЫМ. Урожай винограда в Крыму в 2025 году снизится на 15-18% из-за заморозков
ЧЕЧНЯ. АПК Чечни бьёт рекорды: +61 млрд рублей и рост скота на 4,3 тысячи