| ДАЙДЖЕСТ: |
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Google по заявлению «Яндекса». Об этом сообщил глава службы Игорь Артемьев.
«Яндекс» пожаловался на запрет предустановки его приложений на устройствах, работающих на базе операционной системы Android, которая принадлежит Google.
«Мы всегда возбуждали и возбуждаем много таких дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, — это дело против компании Google, очень известной компании», — сказал Артемьев.
Об обращении в антимонопольную службу «Яндекс» сообщил 18 февраля. Компания обвинила Google в злоупотреблении своим положением.
«Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», — говорилось в сообщении «Яндекса».
Представитель «Яндекса» Очир Манджиков заявил, что у производителей должен быть выбор, какие сервисы им предустанавливать.
«Яндекс» привлечен в качестве свидетеля к расследованию антимонопольного дела против Google, которое ведет Еврокомиссия.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути