Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская элита «кумыкской равнины»


Просмотров: 512Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская элита «кумыкской равнины»

На фото фрагменты документов РГВИА.


ЧЕЧНЯ.  Вот фрагменты одного из архивных дел Российского государственного военно-исторического архива от 1834 года. В нем приводится родословная одного из родов чеченского тайпа Шуоной (от Бекмирзы). Все имеет документальное подтверждение, в том числе и родословная этих людей. 


Там же – в архивном деле – указано, что они (эта фамилия из тайпа Шуоной) являются первостепенными узденями («из фамилии Сала», т. е. сала-уздени) в селе Ташкечу (Новый Аксай), т. е. этническими чеченцами-элитой Кумыкского округа. 

В другом фрагменте об их родственниках, проживающих в Азамат-Юрте, сказано, что их предок «вышел из горской деревни Нашаха из фамилии Шаван» (Шуан, Шоьна). 

В Азамат-Юрте упомянутый в документе Орусбий и его отец – Арсакай – были старшинами, сменяясь поколениями. Все это – этнические ЧЕЧЕНЦЫ, ДНК-ветка которых на протяжении ТЫСЯЧ ЛЕТ является частью чеченской нации. 

В ту же ветку входят ХIиндой, ГIордалой, Энганой и другие, родственные им, общества. Там же – аланский воин 2–3 века нашей эры (Бесланский могильник). Речь идет о преемственности более, чем в тысячу лет. В 1930-е годы выходцы из этих фамилий подверглись репрессиям: в первую очередь доносили их бывшие служащие, батраки и пастухи. История тяжелая и печальная. 

Амин Тесаев 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"