Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Гуены – чеченцы из Нохчмохка


Просмотров: 903Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Гуены – чеченцы из Нохчмохка
На фото фрагмент документа РГВИА.

ЧЕЧНЯ.
Мы уже сталкивались с тем, как гуенов, составлявших собой большое племя и целый квартал в Эндирее и округе, пытались назвать «Иванами, не помнящими родства». Во время нашей экспедиции в Эндирей местный житель на наш вопрос: «Кто по происхождению гуены?» – заявил, что «они сами не знают, кто они». 

Это при свидетелях. Дошло это до того, что современные исследователи Девлет-мирзу Шихалиева – автора очерка «Кумык о кумыках» середины 19-го века – стали обвинять в некомпетентности и заблуждении. Мол, он был несведущ. По глупости написал, что гуены – это чеченцы из ичкеринской деревни Гуни. 

Эта тенденция очень хорошо просматривается в трудах: переиначивание и отрицание первоисточников – это главный «научный» метод этих авторов. Они учат как «правильно понимать» (понимать ли?) документальные источники. Вот вся историческая «наука» некоторых современных дипломированных историков. 

В общем, сразу к делу: тот же источник, архив РГВИА, 1834 год. Цитата: «из фамилии гуенуов, коих предок вышел из ичкеринской деревни Гуни, основанной, по преданию, Гуниали». Этот «Гуниали» – Гундал, предок гунойцев. 

Амин Тесаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"