ДАЙДЖЕСТ: |
Препарат способен бороться со злокачественными клетками, которые устойчивы к стандартным методам лечения. Об этом сообщили в пресс-службе НМИЦ радиологии.
Для эффективного лечения кастрационно-резистентного рака простаты с 2021 года медики стали применять препарат «177Lu-PSMA» на основе лютеция, но некоторые пациенты были нечувствительны и к этому методу. С разработкой «225Ac-PSMA» на основе актиния, который по своему воздействию мощнее, чем лютеций, у них появился шанс на продление жизни.
Трое пациентов с раком предстательной железы в рамках клинических исследований уже получили этот препарат.
В Новосибирске в Институте ядерной физики (ИЯФ) имени Г.И. Будкера СО РАН впервые в мире провели нейтронозахватную терапию раковой опухоли с использованием препарата лития-6.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной