| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Число мужчин-пенсионеров, осужденных по уголовным статьям, впервые с 2013 года превысило 13 тыс. Почти 40% осужденных на момент судебного рассмотрения имели неснятые и непогашенные судимости, пишет РБК.
Доля граждан старше 50 лет, осужденных за уголовные преступления, впервые с 2013 года превысила 10% от общего числа тех, кто получил обвинительные приговоры, следует из статистики Верховного суда за 2022 год.
Согласно отчету о составе осужденных и месте преступления, за прошлый год были осуждены 578 751 человек, из них 61 655 — люди старше 50 лет, что составляет 10,65%. Это первый раз за последние десять лет, когда доля преступников старшего возраста превысила порог 10%. С 2013 по 2016 год включительно она сохранялась примерно на уровне 8−8,8%, а с 2017 по 2021 год постепенно росла с 9,1 до 9,9%.
Примерно треть от всех осужденных людей старше 50 лет — пенсионеры (31,2%, или 19 286 человек).
Так, мужчин старше 60 лет в этой группе — 13 341 (считался возраст на момент вынесения приговора), а женщин 55-летнего возраста и старше — 5945.
В количественном отношении число мужчин-пенсионеров, получивших приговор по уголовному делу, в 2022 году стало максимальным с 2013 года — 13,3 тыс. До этого эта доля граждан не превышала 11,7 тыс.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний
ЧЕЧНЯ. В Чечне предпринимателям предложат деньги и готовые площадки
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане инвестировали более $43 млн в ИТ-сектор
АДЫГЕЯ. Адыгея за 2025 год собрала туристический налог на сумму более 27 млн рублей