ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Число мужчин-пенсионеров, осужденных по уголовным статьям, впервые с 2013 года превысило 13 тыс. Почти 40% осужденных на момент судебного рассмотрения имели неснятые и непогашенные судимости, пишет РБК.
Доля граждан старше 50 лет, осужденных за уголовные преступления, впервые с 2013 года превысила 10% от общего числа тех, кто получил обвинительные приговоры, следует из статистики Верховного суда за 2022 год.
Согласно отчету о составе осужденных и месте преступления, за прошлый год были осуждены 578 751 человек, из них 61 655 — люди старше 50 лет, что составляет 10,65%. Это первый раз за последние десять лет, когда доля преступников старшего возраста превысила порог 10%. С 2013 по 2016 год включительно она сохранялась примерно на уровне 8−8,8%, а с 2017 по 2021 год постепенно росла с 9,1 до 9,9%.
Примерно треть от всех осужденных людей старше 50 лет — пенсионеры (31,2%, или 19 286 человек).
Так, мужчин старше 60 лет в этой группе — 13 341 (считался возраст на момент вынесения приговора), а женщин 55-летнего возраста и старше — 5945.
В количественном отношении число мужчин-пенсионеров, получивших приговор по уголовному делу, в 2022 году стало максимальным с 2013 года — 13,3 тыс. До этого эта доля граждан не превышала 11,7 тыс.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия выстраивает взаимодействие с платформой "Россия – страна возможностей"
АБХАЗИЯ. Урожай цитрусовых в Абхазии будет меньше прошлогоднего
ВОЛГОГРАД. Жителям Волгограда рассказали о самых технологичных операторах в России
ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Северного Кавказа появятся на новых 500-рублевках
Цунами из Китая: как дешевые онлайн-покупки парализуют европейскую таможню
Чиновник: Две страны заинтересованы в строительстве медеплавильного завода в Армении
Австрийский астроном: Из-за конфликтов культурное наследие оказывается под угрозой
АРМЕНИЯ. Россиянка пыталась вывезти в Армению килограмм контрабандного золота