| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Число мужчин-пенсионеров, осужденных по уголовным статьям, впервые с 2013 года превысило 13 тыс. Почти 40% осужденных на момент судебного рассмотрения имели неснятые и непогашенные судимости, пишет РБК.
Доля граждан старше 50 лет, осужденных за уголовные преступления, впервые с 2013 года превысила 10% от общего числа тех, кто получил обвинительные приговоры, следует из статистики Верховного суда за 2022 год.
Согласно отчету о составе осужденных и месте преступления, за прошлый год были осуждены 578 751 человек, из них 61 655 — люди старше 50 лет, что составляет 10,65%. Это первый раз за последние десять лет, когда доля преступников старшего возраста превысила порог 10%. С 2013 по 2016 год включительно она сохранялась примерно на уровне 8−8,8%, а с 2017 по 2021 год постепенно росла с 9,1 до 9,9%.
Примерно треть от всех осужденных людей старше 50 лет — пенсионеры (31,2%, или 19 286 человек).
Так, мужчин старше 60 лет в этой группе — 13 341 (считался возраст на момент вынесения приговора), а женщин 55-летнего возраста и старше — 5945.
В количественном отношении число мужчин-пенсионеров, получивших приговор по уголовному делу, в 2022 году стало максимальным с 2013 года — 13,3 тыс. До этого эта доля граждан не превышала 11,7 тыс.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии