Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Памятники Чечни


Просмотров: 10 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Памятники Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня – республика с древней, хоть и непростой, историей. Люди, согласно исследованиям, еще до нашей эры жили в этих местах, как в долинах, так и в горах, иногда и очень высоко. Одно государство сменяло другое, на территорию современной Чечни приходили разные народы, в основном, завоеватели, формировались кланы, шли многочисленные войны – все эти процессы оставили свой след на чеченской земле. Все памятники Чечни можно разделить на три категории: архитектурно-исторические, культурные, военные мемориалы.

Архитектурно-исторические памятники.

Они разбросаны по всей территории современной Чечни и связаны и интереснейшей и разнообразной историей этих земель. Среди них есть памятники не только республиканского, но и общемирового значения. В наше время насчитывается 25 памятников археологии федерального значения, 130 памятников истории, 44 памятника архитектуры и 19 сооружений монументального зодчества. На территории Чеченской республики сохранилось множество уникальных памятников архитектуры, исследователи относят их к двум мировым культурам: Каякентско-Харачоевской и восточному варианту Кобанской культуры. Визитной карточкой Чечни можно назвать сторожевые башни, которые предки современных чеченцев возводили в горных районах. Больше всего их – в Аргунском историко-культурном заповеднике. На площади в 240 тыс. га находится более ста башенных поселений, в которых насчитывается около 300 жилых и 100 боевых башен. Памятники культуры и истории Чечни очень пострадали во время двух Чеченских кампаний в 1990¬¬—2000 гг. Поэтому сейчас их охрана является приоритетом политики властей республики.

Культурные памятники Чечни. 

С историей Чечени связаны судьбы многих известных людей последних нескольких столетий. Здесь бывали с исследованиями известные русские и зарубежные ученые, путешественники. Но самый большой след оставили русские писатели, которые приезжали на Кавказ и писали о чеченцах и их земле. Михаил Лермонтов и Лев Толстой служили в этих местах, и это время их жизни нашло отражение в их творчестве. Именно поэтому в Чечне есть несколько памятников М.Ю. Лермонтову, самый известный – в Грозном, на проспекте Кирова. Льву Толстову посвящен музей в станице Старогладковской, здесь же находится памятник великому русскому писателю.

Военные памятники и мемориалы. 

История Чеченской республики сложна и часто связана с войнами. Поэтому на территории республики очень много памятников воинам Чечни. Прежде всего, это памятники чеченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Такие мемориалы есть почти в каждом городе Чеченской республики. Самый большой из них – Мемориал героям, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны – находится в городе Грозный. Скульптор мемориала – Иван Твердохлебов. Он создал еще один памятник с аналогичным названием, который в 1949 году открыли в Нефтемайске. В столице республики открыты еще несколько памятных скульптур, посвященных подвигу народа в годы ВОВ: памятник «Фронтовая подруга», памятник всем воинам-танкистам «Прометей в танковом шлеме», памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашистской авиации на Грозный 10-15 октября 1942 года.

Очень изменили и облик Чечни, и ее жизнь последние 25 лет. Трагическим событиям в жизни республики посвящено несколько памятников в чеченской столице:

  • Мемориал погибшим милиционерам при исполнении служебного долга: открыт в 2005 году;
  • Мемориал памяти погибших в борьбе с международным терроризмом: открыт в 2010 году на площади Ахмада Кадырова;
  • Памятник чеченской матери и Памятник чеченской женщине – два небольших памятника, которые символизируют терпение и великую душу женщин Чечни.
В Чечне каждый клочок земли – это история. Поэтому для туристов здесь раздолье: памятники расскажут и о древней, и о современной истории республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"