Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Исторические и культурные памятники Чечни.


Просмотров: 11 046Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Исторические и культурные памятники Чечни.

ЧЕЧНЯ. Туристов и путешественников, приезжающих в Чечню, ждут не только живописные местные ландшафты, но и множество исторических и культурных достопримечательностей. Среди них есть и оборонительные сооружения, и сакральные места, замки и старинные поселения.

Ушкалойские башни. Известные в Чечне, эти сооружения были построены еще в далеком XI столетии. Они находятся в нише, вырубленной прямо в скале. Считается, что установленные в Аргунском ущелье башни служили для защиты от врагов. Их же расположение помогало вести наблюдение за дорогой и близлежащим мостом. Мимо таких сооружений враг не мог пройти незамеченным. В 1944 г. одна из 12-метровых башен была почти полностью разрушена. Восстановить ее удалось лишь в 2011 году.

Усыпальница Цой-Педе. Все народы, живущие на Северном Кавказе, имеют древнюю историю, уходящую корнями вглубь веков. Именно с доисламскими временами связывают появление на территории Чечни такого сакрального места, как Цой-Педе. Усыпальница эта находится у границы с Грузией. Некрополь в Малхистинском ущелье состоит из каменных склепов, башен, охранявших эти места, а также жертвенников. Они появлялись на протяжении многих столетий – с V по XVII вв. На стенах некоторых сохранившихся построек можно увидеть старинные письмена – петроглифы. Считается, что этот некрополь расположен в одном из самых труднодоступных мест РФ. Чтобы посетить эту территорию, потребуется специальное разрешение от властей.

Башня Дёре. Возраст достопримечательности, сохранившейся до нашего времени – 9 столетий. Башня Дёре находится в поселке Тазбичи, что в Итум-Калинском районе республики. Некогда имевшая военное назначение, она выстроена из камня. В башне высотой 23 м на верхнем ярусе устроены бойницы. Через небольшие окна дозорные осматривали окрестности, в случае опасности передавая сигналы на другие подобные сооружения. Восстановить старинную защитно-дозорную башню удалось в 2010 году. Чтобы сооружение осталось похожим на прежнюю, старинную постройку, реставраторы постарались не затрагивать наружную часть башни. Они реконструировали деревянные переходы и перекрытия внутри сооружения.

Древний город Хой. Это старинное поселение горцев находится в Веденском районе Чечни. Его называют «городом стражников». Несколько сотен лет в этих местах жили люди, охранявшие пограничные территории. Город Хой – это форпост на границе Чечни и Дагестана. От древнего поселения, разрушенного во время войны, остались некоторые постройки, возведенные без раствора, фрагменты древних захоронений. Сейчас в республике существует программа по переселению на землю предков всех желающих.

Замок Пхакоч. Вблизи поселка Итум-Кали находится архитектурный комплекс, построенный в средние века. За каменной оградой расположились водяная мельница и здания, когда-то дававшие кров жившим в этих местах людям. Есть здесь и главный атрибут старинных поселений – сторожевые башни. В одной из них создали музей. Второй этаж сооружения – это экспозиция, посвященная Хусейну Исаеву. Этот известный государственный деятель погиб в 2004 г., во время террористического акта. Замок Пхакоч неплохо сохранился. Туристы, приезжающие сюда, отмечают его простой и неброский стиль, лаконичность, соответствие суровым условиям, в которых жили предки нынешних чеченцев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"