Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Уникальные чеченские поселения-музеи.


Просмотров: 10 983Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Уникальные чеченские поселения-музеи.

ЧЕЧНЯ. В Чечне есть интересные места, где воссозданы старинные поселения и быт людей, когда-то населявших эту горную страну.

Музей «Донди-Юрт». В одном из частных домовладений города Урус-Мартан местные жители устроили музей под открытым небом. В нем собраны старинные предметы обихода, воссозданы интерьеры разных исторических эпох. На площади в 30 соток расположены сторожевые башни, склепы и собственно жилище – именно так и жили в древних чеченских поселениях. Музей пользуется популярностью у жителей республики и туристов. Его коллекция постоянно пополняется.

Музейное поселение «Шира-Юрт». Музей этот открыли в 2014 году. Он находится на территории поселка Герменчук. «Шир-Юрт» переводится, как «старое поселение», которым и является культурный центр. Копия воссозданного древнего аула имеет свою мечеть, кузницу, лазарет. Повсюду находятся жилища древних чеченцев. Есть здесь и дом старейшины, считавшегося главой рода.У въезда в поселение находится сторожевая башня, высотой 25 м. Она являлась символом и предметом гордости каждого старинного аула. Посмотреть, как жили в этих местах предки современных жителей республики, приезжает множество туристов и любителей этнографических экскурсий. Нередко музей под открытым небом посещают и местные жители.

После многочисленных событий, произошедших в конце прошлого столетия и в нулевые годы нашего века, Чеченская Республика только восстанавливается. Все краше становятся ее города и поселки. Увеличивается и поток туристов к достопримечательностям Чечни – здесь действительно есть что посмотреть и куда поехать!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"