Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шира кIотар: в гостях у старины


Просмотров: 11 609Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шира кIотар: в гостях у старины

<ЧЕЧНЯ. В настоящее время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, и для этого часто педагоги используют краеведческий материал. История родного края, его достопримечательности, особенно древние, а также сохранившиеся народные традиции являются важной составляющей в воспитании у ребят любви к родине.

История создания музея, который стал настоящим достоянием республики, очень впечатляющая. Он был построен в 2014 году за короткое время по инициативе Главы республики Рамзана Кадырова. Жители сел, выходя на белхи, за три месяца построили настоящую вайнахскую деревню с тремя улицами и более сорока постройками, которые отличаются друг от друга. Они воссозданы по подобию древних домов предков, для которых основным материалом служил турлук – хворост, обмазанный саманом. Крыши домов покрыты, как и раньше, соломой. Интересно, что экспонаты для музея везли из разных уголков нашей республики.

Именно с целью познакомиться с бытом наших предков ребята приехали в «Шира к1отар». Название говорит само за себя – Старое село, то есть такой вид имели древние жилища вайнахов.


Музей начинается с 23-метровой старинной сторожевой башни. С самого верхнего этажа башни открывается изумительный вид на близлежащие окрестности, который очень впечатляет всех туристов. Они тепло отзываются о музее и говорят, что здесь душевно, колоритно и убедительно. Также здесь в старом стиле построены мастерские, кузница, лазарет и дом сельского старейшины. Привлекает внимание посетителей музея мечеть, построенная из натурального камня. Одновременно в ней могут молиться до шестидесяти человек.


В музее есть места, глядя на которые можно понять, как в старину отдыхали жители сел. Для этого во дворах установлены беседки для отдыха, и даже для синкъерам построена специальная площадка.


Когда возводился музей, сюда приезжали ученые-этнографы, чтобы следить за соответствием построек со старинными. Также рабочие постоянно советовались со старейшинами – они хотели, чтобы этнографический комплекс максимально соответствовал старинной вайнахской архитектуре.


Примечательно, что музей «Шира к1отар» – это то место, где можно проводить молодежные и туристические мероприятия с национальным колоритом. Ребята, посетившие музей, получили невероятные впечатления, обогатили свои знания, а главное – окунулись в историю родного края и прикоснулись к прошлому чеченского народа.


Диана Магомаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"