Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1996 год. Захват парома «Аврасия». Как это было


Просмотров: 6 321Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1996 год. Захват парома «Аврасия». Как это было

Захват парома «Аврасия» - террористический акт, совершённый участниками группировки «Внуки Шамиля» 16 января 1996 года в турецком порту Трабзон. Место действия: Трабзон (Турция). Акватория Чёрного моря — Босфор.

16 января 1996 года паром ""Аврасия"", курсировавший по маршруту Трабзон — Сочи — Трабзон, был захвачен интернациональной командой террористов в порту Трабзон (Турция). Террористы захватили судно молниеносно — в течение одной-двух минут. На борту теплохода было 212 россиян — частные торговцы из Сочи. По другим данным, заложниками стали 242 человека, среди них 114 россиян. В СМИ приводились и другие данные по количеству заложников.

Как это было. Террористы проникли на судно двумя группами. Первая приехала на грузовике. Шесть человек, появившись на причале, надели маски и, выхватив автоматы, вбежали на теплоход. Через некоторое время на борт ""Аврасии"" поднялись еще несколько человек.
При захвате судна в перестрелке с полицией порта был ранен начальник местной службы безопасности.
По данным спецслужб, захватчиками судна оказались турки чеченского происхождения. Они объявили себя членами организации ""Внуки Шамиля"", которая была создана турецкой чеченской диаспорой, оказывающей активную финансовую поддержку лидеру чеченских сепаратистов Джохару Дудаеву. 
Террористы отделили россиян от других заложников, угрожая убить именно их, и заявили, что захваченным туркам ничего не угрожает. Во время событий несколько тысяч человек в Стамбуле (чеченцев, выходцев с Кавказа, турецких мусульман, граждан Афганистана и Марокко) провели серию демонстраций в поддержку Чечни с лозунгами «Аллах велик», «Долой Россию», «Чечня станет могилой России». Крупные силы полиции не допустили их проникновения в туристические кварталы. Несколько сотен демонстрантов совершили двухчасовое шествие к порту, где танцевали кавказские танцы и выкрикивали ободряющие чеченцев лозунги.
Через 20 минут после захвата с турецкими властями по корабельной рации связался лидер террористов Мохаммед Токджан (Точкан). Он объявил себя помощником Шамиля Басаева и сообщил, что все пассажиры судна и экипаж захвачены в заложники. Токджан заявил, что в трюме ""Аврасии"" заложено 50 килограммов взрывчатки, и судно взлетит на воздух, если Россия не выведет свои войска с Кавказа и кавказские республики не станут независимыми государствами. Затем террорист изменил требования: федеральные войска должны уйти из села Первомайское, а группа Салмана Радуева — беспрепятственно выехать в Чечню.

Действия турецких властей. Турецкие власти быстро оцепили порт, намереваясь штурмовать судно, но когда боевики пригрозили ""убивать по одному русскому пассажиру каждые 10 минут"", блокаду сняли.  В переговоры вступили турецкие власти, консульство России в Турции и российские спецслужбы. Спустя сутки ""Аврасия"" снялась с якоря и начала курсировать вдоль турецкого побережья между портами Трабзон, Самсун и Стамбул. Террористы вели себя спокойно и не предпринимали активных действий. После того, как террористы узнали о завершении операции в Первомайском (основным силам боевиков, включая Радуева, удалось вырваться из окружения), они изменили условия освобождения заложников. В качестве единственного условия освобождения захваченных пассажиров и экипажа террористы потребовали предоставить им гарантии безопасности, а также дать им возможность добраться до Чечни — на самолете или вертолете. Турецкие власти предъявили террористам, захватившим судно ""Аврасия"", ультиматум — освободить заложников и сдаться турецким властям. 19 января 1996 года террористы сдались властям Турции. Спустя несколько дней паром ""Аврасия"" вернулся в порт Сочи. Всего полиция арестовала 9 террористов (хотя свидетели утверждали, что бандитов было больше). За исключением двоих чеченцев, все они являлись гражданами Турции.

После теракта. Террористы получили различные сроки тюремного заключения, однако вскоре многие из них, в том числе глава группировки абхаз Мухаммед Токчан (абхазская фамилия Тук-ипа), бежали из тюрем. Так, в сентябре 1997 года из турецкой тюрьмы бежало двое участников захвата. Через месяц из турецкой тюрьмы Имрали бежали абхазец Хамзат Гицба по кличке Рокки (приближённый и шурин террориста Шамиля Басаева) и чеченец Рамазан Зубароев. Турецкая сторона не раскрыла подробности побега. В декабре 2000 года остальные террористы были амнистированы турецким судом. После побега глава банды Токчан около трёх лет находился на территории Чечни. В 1999 году он был арестован в Турции, однако вскоре был амнистирован. В 2001 году Токчан во главе группировки террористов вновь захватил заложников в стамбульской гостинице, требуя прекратить действия России в Чеченской республике.

 «Аврасия» и спецслужбы. В 2001 году в СМИ появилась информация, что к захвату парома ""Аврасия"" возможно причастны турецкие спецслужбы. Так, Александр Хинштейн писал, ссылаясь на бывшего агента турецких спецслужб, что операцией по захвату парома руководил глава центра подготовки спецназа «Силиври», сотрудник Национальной разведывательной организации Турции Эргюн Кылычаслан. По данным агента, один из участников захвата парома Эртан Джушкун, связанный с турецкой разведкой, был на борту захваченного в марте 2001 года российского самолёта Ту-154. Комментируя публикацию, представитель ФСБ заявил, что российская контрразведка располагает данными о возможной причастности турецких спецслужб к теракту.

По материалам СМИ.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"