Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский язык – это достояние народа


Просмотров: 611Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский язык – это достояние народа

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике отметили один из главных национальных праздников, который посвящен родному языку. В преддверии этой даты в регионе прошли праздничные мероприятия, посвященные сохранению, развитию и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа.

По сложившейся доброй традиции активное участие в праздновании Дня чеченского языка приняли школьники и педагоги. В общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования состоялись открытые уроки, торжественные линейки, конкурсы и концерты.


Так, в республике прошел региональный конкурс «Нохчийн меттан хьехархо – 2023». Одной из финалисток конкурса стала учитель чеченского языка и литературы Мадина Батаева, которая представила среднюю общеобразовательную школу № 1 с. Серноводское.


Выступая перед собравшимися, Мадина Батаева рассказала о методических приемах, используемых на уроках, важности изучения чеченского языка и актуальных методах, позволяющих привить обучающимся интерес к родному языку. Также финалистка провела открытый урок, благодаря которому смогла поделиться накопленным опытом и продемонстрировать профессиональные компетенции.

Конкурсантку поздравил начальник отдела образования Серноводского района Магомед Абдусаламов, который пожелал ей дальнейших успехов, а также подчеркнул важность и необходимость сохранения и распространения родного языка на сегодняшний день.


Еще один масштабный республиканский конкурс – «Лучший кабинет чеченского языка». Участие в данном конкурсе направлено на повышение качества образования через дальнейшее совершенствование учебно-материальной базы и методического обеспечения образовательных учреждений. Также конкурс нацелен на популяризацию родного языка и повышение эффективности преподавания чеченского языка, а также воспитание у обучающихся уважения к чеченскому языку и духовным ценностям чеченского народа.


Школьники же приняли участие в муниципальном конкурсе «Лучшее стихотворение на чеченском языке». Одно из мероприятий прошло в средней общеобразовательной школе № 2 с. Бердыкель имени Героя России Р. Ш. Басханова. Мероприятие получилось очень интересным и увлекательным. Конкурсанты проявили индивидуальность, яркость и образность.


– Очень важную и ценную роль играет родной язык в деле воспитания подрастающего поколения и сохранения народных семейных устоев. Всеми возможными силами необходимо сохранить родной язык в семейном общении, домашнем обиходе, а также передаче стихотворений, историй и сказок на чеченском языке от поколения к поколению, – отметил начальник Департамента образования города Аргуна Сайдмагомед Усманов.


Также учащиеся школ региона проявили свои таланты в муниципальном конкурсе «Лучшее стихотворение на чеченском языке» среди обучающихся старших классов. Особо порадовал школьников республики первый муниципальный интеллектуальный турнир «Хаархьам» по мотивам всем известной игры «Что? Где? Когда?». Участниками турнира стали старшеклассники, которые с большим желанием приняли участие в игре.


– Основной целью первого муниципального интеллектуального турнира «Хаархьам» на знание чеченского языка среди учащихся старших классов общеобразовательных организаций является создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала, привития любви к чеченскому языку, пропаганда и популяризация интеллектуальных игр, как действенной формы проведения содержательного досуга учащихся, – отметил главный специалист отдела ИПМО Шатойского муниципального района Шейх-Магомед Баснукаев.


Отметим, что День чеченского языка был утвержден Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в 2007 году. Праздник направлен на сохранение родного языка, на его совершенствование и популяризацию, ведь чеченский язык – это важная часть национальной культуры, достояние народа, особенность идеологии и мышления чеченцев.



Лалита Дэниева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"