ДАЙДЖЕСТ: |
Бывшего премьер-министра Франции заставили публично оправдываться – и не за что-нибудь, а за совершенно законное сотрудничество с российским бизнесом.
Обвинения звучат буквально следующим образом – «коррупция в интересах России», и касаются они целой группы французских политиков. Однако перед нами не просто русофобия, а нечто гораздо более замысловатое.
Во Франции набирает обороты охота на ведьм, имеющая отчетливый русофобский оттенок. В качестве черной метки используются связи обвиняемого с Россией, а в качестве обвинения фигурируют «подозрения в злоупотреблении доверием» и «торговля влиянием», которые французские СМИ, чтобы не перегружать мозг читателя, нередко заменяют простым и ясным «коррупция в интересах России».
Цели такого шельмования ясны: опорочить конкурента и выдавить его из политического поля, свести старые счеты. Ослабить партию, к которой он принадлежит, и заодно усилить свои собственные позиции. Также немаловажно указать обывателю фигуру врага, на которой тот, задавленный политкорректностью и массой неписаных, но обязательных для соблюдения правил, сможет беспрепятственно выместить свои эмоции.
В медийном поле фигурой, которой постоянно приписывают слишком тесные связи с Кремлем, стала Марин Ле Пен. И хотя с начала конфликта на Украине она ведет себя осмотрительно и не позволяет себе заявлений, которые могли бы повредить ей или партии, обвинения в ее адрес стали расхожим местом, так как еще несколько лет назад стало известно, что она брала в кредит крупные суммы денег в российских банках. Впрочем, так как брать деньги в кредит законом не запрещено, ее врагам пришлось ограничиться заявлениями, что взамен она могла идти на уступки, выгодные для России.
Странно, что в наше время, когда буквально все при желании прослушивается и движение любого евроцента можно отследить, до сих пор не было предъявлено никаких прямых доказательств «пророссийской коррупции» мадам Ле Пен. Долгое время утверждалось, что и она, и ее партия Национальное объединение занимают пророссийские позиции – но так как нельзя бесконечно пережевывать один и тот же довод о взятых когда-то в кредит деньгах, судя по всему, было принято решение расширить ряды обвиняемых.
![]() |
Пошаговый план подготовки к свадьбе: Как всё успеть и ничего не забыть?
Российская гражданка авиация вышла на докризисные ритмы: полёты по расписанию возобновлены
Визит 9-го мая в Москву — свидетельство стремления Пашиняна восстановить отношения с РФ
Памятные дебетовые карты к 9 Мая: ВТБ выпустил уникальный дизайн с голубями мира
«Память. Семья. Победа»: ВТБ и РИА Новости запускают проект по восстановлению фронтовых историй
Мошенники ловят туристический поток: банки предупреждают о росте афер с билетами и путевками
Роберт Фрэнсис Прево избран Папой Римским и взял имя Лев XIV