ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Евросоюз (ЕС) планирует ввести санкции в отношении китайских компаний, поставляющих чипы и полупроводники в Россию. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).
«В новый санкционный список попали две материковые китайские компании 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, а также компании, базирующиеся в Гонконге: Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments», — говорится в публикации.
Утверждается, что отправляемые в Россию электронные элементы используются в военных целях, однако Пекин отрицает оказание военной помощи Москве. Обсуждение санкционного списка запланировано на середину мая.
Кроме того, в Еврокомиссии также намерены ввести санкции против компаний из других стран, которые принимают участие в разработке, производстве и поставках чипов и полупроводников в Россию. Уточняется, что введение ограничений возможно только при согласии всех стран-членов объединения.
Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что ни одна страна не имеет права вмешиваться в отношения Пекина и Москвы. Он также отметил, что текущая политика американского правительства может привести к эскалации напряженности.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму испекли необычный кулич диаметром два с половиной метра
ЧЕЧНЯ. ККадыров показал новых украинских пленных: попытка прорыва в Курской области сорвана
США поддержали идею продления пасхального перемирия: что дальше?
Пасхальное перемирие нарушено: ВСУ обстреляли Донецк и Горловку
ВТБ о мошенниках: как мошенники обманывают владельцев банковских карт: топ-3 схем и способы защиты
ЧЕЧНЯ. Аэропорт «Грозный (Северный)» обновил покрытие ВПП без сбоев в расписании
АСТРАХАНЬ. Таможенники задержали организованную группу, занимающуюся контрабандой прегабалина
Учёные предупредили о мощных вспышках на Солнце: возможны сбои связи и магнитные бури