Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему не каждый чеченец имел право носить папаху?


Просмотров: 2 287Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему не каждый чеченец имел право носить папаху?

ЧЕЧНЯ. Папаха (на чеченском языке - куй) - для чеченцев отнюдь не просто теплый головной убор. А весьма важный мужской атрибут, подлинный символ чести и достоинства.

Издревле по вайнахскому обычаю, папаху вручали парням в 14-15 лет старейшины их родов. Вместе с поясом и кинжалом. С этого момента чеченский парень становился полноценным воином, защитником Дайхмохка - родной земли. Сегодня этот старинный обычай инициации юношей активно возрождается в Чеченской Республике. С подачи главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова, проведшего такой обряд для своих сыновей.

Папаху необходимо было беречь как зеницу ока. Например, бросить ее о земь, где-то забыть, оставить, считалось весьма позорным действом. Такому мужчине старейшины могли более никогда не позволить носить папаху.

Лишались навсегда права носить папаху и мужчины, что посрамили свою честь , бежали в бою, совершили тягчайшие преступления. Мужчинами их более и не звали земляки. Если же некий злоумышленник сбивал с головы чеченца его папаху, воровал ее, то такой поступок сам являлся еще тем преступлением. И запросто мог привести к чIир - кровной мести. Утративший папаху вайнах должен был сделать всевозможное, чтоб наказать обидчиков и вернуть свой головной убор.
Папаха же являлась одним из наиболее важных подарков в Чечне прошлых веков. Подарить папаху гостю значило совершить действо, за который тот будет еще долго обязан хозяину. Может быть потому папахи чеченцы дарили не столь часто...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"