| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмечается, что заниматься этим вопросом будет греческая государственная компания. Более того, вопрос финансирования уже решен.
Руководитель Минэнерго южноевропейской страны считает, что благодаря этому строительству в Греции появится порядка 20 тысяч рабочих мест. Это, несомненно, окажет позитивное влияние на экономику Греции, которая сейчас страдает от высокой безработицы. Стоимость строительства участка оценивается в €2 млрд. До сих пор «Газпром» говорил только о гарантиях прокачки газа по территории стран-участниц, что позволит им привлечь кредитование на создание инфраструктуры.
Есть опасения, что Греция не имеет необходимых средств для оплаты уже этого взноса и может объявить дефолт, что в конечном счете приведет к ее выходу из еврозоны. Готовятся поправки к соглашению стран от 2008 г., что станет политической основой для поддержки «Турецкого потока» и других совместных проектов ТЭК.
Международный проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода по дну Черного моря из Анапского района в Турцию, по нему РФ планирует экспортировать до 63 млрд куб. м газа.
«ТАР — газопровод, который, конечно, пройдет через территорию Греции, однако он не гарантирует огромный спрос Европы в газе», — сообщил министр.
Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан.
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве