ДАЙДЖЕСТ: |
Путин и Ципрас в телефонном разговоре обсудили планируемое создание газотранспортной инфраструктуры через территорию Турции и Греции, так называемого «Турецкого потока».
Кроме этого, президент РФ и руководитель правительства Греции условились обсудить «Турецкий поток» в рамках Петербургского международного экономического форуме, который открывается 18 июня. Руководитель Минэнерго южноевропейской страны считает, что благодаря этому строительству в Греции появится порядка 20 тысяч рабочих мест. Это, несомненно, окажет позитивное влияние на экономику Греции, которая в текущее время страдает от высокой безработицы.
По итогам переговоров Путин заявил, что Афины не обращались к Российской Федерации с просьбами о помощи, но отметил, что при реализации совместных проектов доходы от них могли бы «идти на погашение греческих кредитов» от ЕС и МВФ. Договоренность была достигнута в процессе телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, 5 июня. Общей темой для их разговора стало строительство нового газопровода, который бы проходил через территорию Турции и Греции. Такие проекты, по его словам, дают возможность для стабилизации положения в регионе.
![]() |
Почему Организация тюркских государств становится серьезным геополитическим центром
КЧР. В Карачаево-Черкесии детей иностранцев перед школой проверили на знание русского языка
ВОЛГОГРАД. Глава СКР Бастрыкин заинтересовался обезвоженным островом Сарпинским
АБХАЗИЯ. Туристический центр откроется в Восточной Абхазии при участии РФ
ЧЕЧНЯ. Владимир Леонов стал чемпионом «Кубка Президента РФ» по мотогонкам в Грозном.
ЧЕЧНЯ. Новак назвал Чечню уникальным регионом с сильными традициями
АБХАЗИЯ. Абхазия выстраивает взаимодействие с платформой "Россия – страна возможностей"
АБХАЗИЯ. Урожай цитрусовых в Абхазии будет меньше прошлогоднего