| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов открыл новое здание средней общеобразовательной школы в г. Назрани.
Учреждение на 720 мест стало преемником школы № 4, которая существует с 1977 года и выпустила десятки тысяч учеников, среди которых много медалистов. Построено оно в рамках национального проекта «Образование».
Объект располагает развитой инфраструктурой, здесь предусмотрены все условия для раскрытия талантов и способностей ребят, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для воспитанников оборудованы большой спортивный и актовый залы, библиотека, читальный зал, компьютерные классы, студия хореографии, музей, просторная столовая, игровые комнаты и лифты, построен
«В самом многонаселенном городе Ингушетии, в любимой нашей Назрани вступает в строй современная, просторная школа на несколько сотен ученических мест. Для нашей республики создание каждого подобного объекта – событие огромного значения. Оборудованные всем необходимым для всестороннего интеллектуального, духовного и физического развития новые школы – это точки опоры, на которых стоит и создается будущее региона. Благодаря системной помощи федерального центра мы планомерно работаем над ликвидацией двухсменного образования. В этом году в Ингушетии планируется построить 11 новых школ по линии реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это даст региону 6,5 тыс. ученических мест. Ко Дню знаний в этом году новые объекты обеспечат регион 2200 рабочими местами для педагогов и других работников образования, что является важным фактором в нашей борьбе с безработицей», подчеркнул Махмуд-Али Калиматов на церемонии открытия.
По словам руководителя республики, одного строительства новых зданий недостаточно. Нужно воспитать в детях интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. По его мнению, региональная система образования должна приобрести
гибкость, способность быстро адаптироваться к нуждам современного общества, но при этом педагоги должны помнить о том, что на них лежит ответственность за наследование культуры обычаев и традиций, передачу их новому поколению.
В ходе экскурсий по новым учреждениям Глава региона ознакомился с работой библиотеки, спортзала, пищеблока, осмотрел учебные аудитории, прилегающую территорию.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования