| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ.
В сельском поселении Яндаре на месте старой школы 1970 года построили новую – на 250 мест. Образовательное учреждение носит имя известного ингушского художника и поэта Али Хашагульгова. В церемонии открытия школы принял участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, который поздравил детей и взрослых с запуском нового социального объекта.
«Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей Яндаре с важным событием – открытием новой школы. Здесь просторные помещения, в том числе кабинеты технологии, домоводства, мастерские. Словом, учителям и детям созданы все условия для полноценного образовательного процесса и физического воспитания», – сказал Глава региона.
Здание построено в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа». К проектной мощности школы созданы дополнительные 90 ученических мест, что позволит детям учиться в одну смену.
«Для ликвидации нехватки мест в школах и перехода на обучение в одну смену за пять лет нам необходимо дополнительно построить еще 30 учебных заведений на 720 мест в каждом. Мы делаем всё возможное, чтобы выполнить эту программу. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году построено 6 школ, еще 9 находятся на стадии завершения и будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. В 2021 году начнется строительство семи общеобразовательных учреждений: в Назрани и Карабулаке, в с.п. Верхние Ачалуки, Долаково, Барсуки, Ольгетти. Это позволит создать 4570 мест для учащихся и около 800 рабочих мест», – добавил Махмуд-Али Калиматов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Падение уровня воды в Каспии угрожает множеством рисков – Мухтар Бабаев
АЗЕРБАЙДЖАН. Гуттериш: ООН высоко ценит активность Баку на международной арене
КЧР. За последние шесть лет в Черкесске привели в порядок 85 километров городских дорог
АЗЕРБАЙДЖАН. Семь каратистов из Азербайджана стали чемпионами Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Фильм "Доспехи бога 4: Ультиматум" с Джеки Чаном снимут и в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" стал победителем Кубка Азербайджана по футболу
ЧЕЧНЯ. 339 мероприятий для процветания горной части республики