ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ.
В сельском поселении Яндаре на месте старой школы 1970 года построили новую – на 250 мест. Образовательное учреждение носит имя известного ингушского художника и поэта Али Хашагульгова. В церемонии открытия школы принял участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, который поздравил детей и взрослых с запуском нового социального объекта.
«Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей Яндаре с важным событием – открытием новой школы. Здесь просторные помещения, в том числе кабинеты технологии, домоводства, мастерские. Словом, учителям и детям созданы все условия для полноценного образовательного процесса и физического воспитания», – сказал Глава региона.
Здание построено в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа». К проектной мощности школы созданы дополнительные 90 ученических мест, что позволит детям учиться в одну смену.
«Для ликвидации нехватки мест в школах и перехода на обучение в одну смену за пять лет нам необходимо дополнительно построить еще 30 учебных заведений на 720 мест в каждом. Мы делаем всё возможное, чтобы выполнить эту программу. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году построено 6 школ, еще 9 находятся на стадии завершения и будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. В 2021 году начнется строительство семи общеобразовательных учреждений: в Назрани и Карабулаке, в с.п. Верхние Ачалуки, Долаково, Барсуки, Ольгетти. Это позволит создать 4570 мест для учащихся и около 800 рабочих мест», – добавил Махмуд-Али Калиматов.
![]() |
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ