| ДАЙДЖЕСТ: |

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита G7, намеченного на 7-8 июня в баварском замке Эльмау, назвала основные опасности для мирового сообщества, передает «Коммерсант-онлайн».
В частности, по утверждению Меркель, спустя 25 лет после окончания Холодной войны мироустройство в европейских странах нарушено «аннексией Крыма».
Она подчеркнула, что все перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества и будут включены в повестку саммита G7. Среди таковых она выделила распространение радикального исламизма, исходящего от террористов «Исламского государства», смертельную лихорадку Эбола и возвращение Крымского полуострова в состав РФ.
Кроме Эболы, Ангела Меркель всерьез опасается экстремистских группировок, которые действуют на Ближнем Востоке. «Соглашение о зоне свободной торговли с Соединенными Штатами может стать крайне выгодным для создания рабочих мест, товарообмена и прежде всего — для создания рабочих мест в Германии», — сказала канцлер. По утверждению канцлера, основные проблемы будут обсуждаться в процессе встречи в Баварии главами государств и правительств. Как сообщает checheninfo.ru, Меркель обратила внимание и на проблемы, связанные с экономическим кризисом.
G7 — объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.
«На саммите G7 будут рассмотрены и иные вопросы, которые не касаются кризисной дипломатии», — отметила Ангела Меркель.
Напомним, вернуться к формату, при котором и Российская Федерация участвовала в саммите, пока очень сложно.
![]() |
ГРУЗИЯ. Госкомиссию по похоронам Илии II возглавит Кобахидзе
АДЫГЕЯ. Правительство Адыгеи выделило под заключение соцконтрактов более 255 млн рублей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае на 14% снизилось число новых случаев ВИЧ
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК оценили темпы социального развития Красноармейского района
АДЫГЕЯ. Лицензию продал, закон нарушил: замначальника Росгвардии в Адыгее попал под уголовное дело
Социальный прорыв: пенсии в России в апреле вырастут автоматически и сразу на тысячу рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. "КазМунайГаз" транспортировал 4 млн т нефти через территорию Азербайджана