ДАЙДЖЕСТ: |
Водолазная деятельность в МЧС России берёт свое начало в 1996 году. Она была создана именно в этот день. С тех пор в чрезвычайном ведомстве работают высокопрофессиональные водолазные службы, отделы, поисково-спасательные подразделения – всего это без малого 800 человек.
Сегодня на базе Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю создана и успешно функционирует мобильная группа водолазов для выполнения водолазно-спасательных и водолазно-технических работ на территории Российской Федерации, а также для эффективного выполнения разминирования, подъёма и утилизации подводных потенциально опасных объектов в Чёрном море. Это настоящие мастера своего дела с многолетним опытом работы. Всего более 20 человек имеют допуск к подводным взрывным работам.
Наиболее резонансные операции:
С 2009 по 2012 год группой подводного разминирования проводились работы по очистке от взрывоопасных предметов остатков кормовой части транспортного теплохода «Грузия», затопленного в севастопольской бухте Казачья.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный превращают в цветущий сад: стартовала масштабная кампания по озеленению
Роскосмос запускает новую эру ГЛОНАСС: 240 спутников к 2030 году
ДАГЕСТАН. Преподаватель ДГУ создает уникальные антибактериальные нанопленки
ЧЕЧНЯ. "АХМАТ" разгромил украинских боевиков на границе: уникальная операция спецназа
КРАСНОДАР. В Сочи лишили прав на год водителя Lamborghini с поддельными номерами
Путин объявил о возобновлении боевых действий после Пасхи: Киев "играет судьбами"
СТАВРОПОЛЬЕ. Вандалы осквернили могилы героев СВО в Ессентуках: возбуждено уголовное дело