| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Казани стартовал XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В нем приняли участие 85 стран исламского мира, 84 региона страны и более 8000 иностранных участников. Делегацию от Чеченской Республики на форуме возглавляет министр финансов ЧР Султан Тагаев.
Именно с нынешнего года KazanForum указом президента РФ Владимира Путина получил федеральный статус. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Мероприятие традиционно началось с чтения Корана в исполнении муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. Далее на официальном открытии выступили официальные лица Российской Федерации.
Также активным участником форума стал Фонд имени Шейха Зайеда. В рамках своего участия представители фонда налаживают полезные связи, заводят знакомства, а также участвуют в пленарных заседаниях в роли спикеров.
Стоит отметить, что из субъектов России самые крупные делегации прибыли из Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Самарской области, Оренбургской области и Пермского края.
Ключевая задача форума – развитие экономических, торговых, социально-культурных отношений России и исламских государств.
В рамках деловой программы в течение всего первого дня Форума в КазаньЭкспо проходили десятки различных мероприятий по 16 тематическим трекам, включая финансы, промышленность, технологии, принципы ESG, малый и средний бизнес, медицина, спорт и др. В них приняли участие представители бизнеса — малых, средних, крупных компаний из многочисленных стран мира.
![]() |
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова и Андрей Яцкин провели встречу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Стороны достигли согласия по запуску "3+3" – Анкара