| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил всех работников музейного дела с Международным днем музеев. Соответствующий пост руководитель региона опубликовал в своем телеграм-канале.
Кадыров отметил, что в Чеченской Республике делается всё возможное для сохранения исторического наследия. Кроме того, в последние годы, благодаря работе, проводимой министром культуры ЧР Айшат Кадыровой, музейное дело активно развивается. Фонды хранилищ регулярно пополняются различными экспонатами, имеющими огромную ценность. В Национальном музее собраны тысячи уникальных предметов и экспозиций, повествующих о прошлом чеченского народа, о его замечательных обычаях и традициях, о культуре, которые веками передавались из поколения в поколение.
«Не так просто было восстанавливать послевоенный музейный фонд ЧР. Многие экспонаты были утрачены. Но благодаря кропотливой работе часть пропавших музейных ценностей была возвращена», - написал Р. Кадыров.
Он также отметил, что в Чеченской Республике успешно функционируют и пользуются огромной популярностью среди жителей ЧР, гостей и многочисленных туристов Мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, этнографический и краеведческий музеи, а также Государственная галерея имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Кроме того, принимают своих посетителей филиалы Нацмузея - литературно-этнографический музей Льва Толстого и литературный музей Михаила Лермонтова в Шелковском районе ЧР.
«Я искренне поздравляю министра культуры ЧР Айшат Кадырову и всех сотрудников музеев республики с праздником! Выражаю глубокую благодарность за верность профессии и самоотдачу. Желаю всем мира, здоровья и благополучия!», - подчеркнул Глава ЧР.
![]() |
АЭС в Узбекистане будут строить три тысячи специалистов Росатома
АЗЕРБАЙДЖАН. Численность населения Карабаха и Восточного Зангезура почти достигла 62 тысяч человек
Президенты Азербайджана и Узбекистана встретились в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. После мирного соглашения между Баку и Ереваном нужно смотреть вперед – Папуашвили
АЗЕРБАЙДЖАН. Население Азербайджана выросло на 30 тыс человек в этом году
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии собираются побить мировой рекорд гиревого спорта — иеромонах Серафим на вершине