ДАЙДЖЕСТ: |
Крымские строители все же достроят Соборную мечеть, которая возводится в районе Симферопольского водохранилища и в перспективе станет главным мусульманским храмом Крыма.
Соборная мечеть в Симферополе будет достроена в сентябре 2023 года, сообщил сегодня глава республики Сергей Аксенов.
"После заседания Совета по межнациональным отношениям проговорил еще раз с учредителями - в сентябре этого года планируется завершение строительно-монтажных работ", - рассказал Аксенов, передает "Интерфакс".
Соборная мечеть Крыма, площадь которой составит 5,7 тыс кв м, строится в районе Симферопольского водохранилища с сентября 2015 года. Ее минареты высотой 49 м, увенчанные позолоченными полумесяцами, отделывают облицовочным белым мрамором. Около 80% строительных материалов для нее завезено в Крым из Турции.
Изначально стоимость строительства храма оценивалась в 2 млрд рублей, а сдать объект строители обещали в 2019 году, однако реальность внесла свои коррективы и в смету, и в сроки сдачи – так, в 2020 году работы не велись из-за коронавируса. Последний срок сдачи объекта был назначен на конец нынешнего лета.
Планируется, что одновременно на намаз в основном зале соборной мечети смогут собираться 1,5 тыс мужчин, а на балконе - 900 женщин. Ожидается, что она станет главной на Крымском полуострове.
![]() |
Россия и Украина провели масштабный обмен — 270 военных и 120 гражданских вернулись домой
Роботы, которые делают самих себя: Минпромторг пообещал технологическую революцию в России
ЧЕЧНЯ. Аргун рулит! Молодые борцы покорили Грозный золотом и серебром
ЧЕЧНЯ. Грозный строит будущее: Кадыров проверил ход возведения грандиозного «Конгресс-Холла»
ЧЕЧНЯ. Аргун под защитой: досрочно завершён ремонт важного гидросооружения
50 тысяч бюджетных мест: участники СВО и их семьи получают приоритетный доступ к высшему образованию
ЧЕЧНЯ. Путь веры: Первый рейс паломников из Грозного унёс мечты к святым землям Мекки и Медины