| ДАЙДЖЕСТ: |

Предложение подготовил глава МВД Владимир Колокольцев, поправки уже согласовали с Минздравом и начальником Государственно-правового управления администрации президента Ларисой Брычевой.
В России предлагается установить, что административная ответственность будет наступать не только в случае обнаружения у водителя алкоголя (наличия у него абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха или в концентрации 0,3 на один литр крови), но и в случае наличия в организме наркотических, психотропных и психоактивных веществ.
В частности, к последним относятся одурманивающие рассудок вещества, в том числе лекарственные препараты, которые могут быть обнаружены по результатам проведенного медосвидетельствования.
Для принятия законопроекта нужно будет утвердить специальный перечень веществ, которые ухудшают внимание и реакцию, но не относятся этиловому спирту. Впоследствии ведомственный порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения должен будет содержать регулирующий этот вопрос раздел.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%