| ДАЙДЖЕСТ: |
Минфин России предлагает увеличить в 2018 году акцизы на алкоголь крепостью выше 9 процентов (за исключением пива, вин и шампанского) на 26 рублей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс размещены на сайте правительства. В 2017 году ставка составляет 523 рубля. Таким образом в 2018-м она может вырасти до 549 рублей за литр.Кроме того, на 21 рубль (до 439 рублей) увеличится акциз на алкоголь крепостью до 9 процентов, на рубль (до 11 рублей) — акцизы на вино. Также на рубль предлагается повысить ставку на сидр, пуаре и медовуху (до 11 рублей за литр) и на пиво с содержанием этилового спирта от 0,5 до 8,6 процента (до 22 рублей за литр), от 8,6 процента — на 2 рубля (до 41 рубля).
Министерство финансов также предложило повысить на 5 процентов акциз на табачные изделия в 2018 году. Он должен составить до 1 тысячи 491 рубля за тысячу сигарет.
В 2015 году ставка акцизов на сигареты и папиросы выросла с 800 до 960 рублей за тысячу штук. Для алкоголя крепостью выше 9 процентов она равна 500 рублям за литр, до 9 процентов — 400 рублям, для виноградных и фруктовых вин — 8 рублям, сидра, пуаре и медовухи — также 8 рублям. На пиво крепостью до 0,5 процента распространяется нулевая ставка, от 0,5 до 8,6 процента — 18 рублей, с 8,6 процента — 31 рубль.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси