ДАЙДЖЕСТ: |
Террористическая группировка Исламское государство пытается получить в свое распоряжение химическое оружие, заявила руководитель МИД Австралии Джули Бишоп. Австралийский дипломат назвала стремление ИГИЛ нарушать существующий порядок безумным.
«Я хотел бы, чтобы США подтвердили, что этот регион важен для нас, что он является существенным для нашей национальной безопасности». Для борьбы с организацией сформирована международная коалиция. Река была естественным препятствием на пути исламистов к городу. Бишоп указала, что группировка предпринимает серьезные усилия.
Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. На текущий момент ИГ уже неоднократно применяла хлор в Ираке.
В середине декабря правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о захвате боевиками ИГ промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ. При этом отдается предпочтение решению особо трудных и щепетильных задач чужими руками, исподтишка подыгрывая самым реакционным игрокам на мировой арене, пока катастрофические последствия губительной близорукости не станут отрезвлением, в том числе и для Запада.
«Вашингтон отчаянно ищет новую стратегию на Ближнем Востоке».
![]() |
Узбекистан и Казахстан наметили планы развития межпарламентского сотрудничества
Делегации прикаспийских стран и Узбекистана примут участие в Каспийском медиафоруме
ГРУЗИЯ. Крупнейшую выставку продукции женщин-предпринимателей проведут в Грузии
ГРУЗИЯ. Первая местная организация зарегистрирована для наблюдения на выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Каладзе назвал неудивительной попытку Европы организовать революцию в Грузии
ЧЕЧНЯ. Ламан Аз — девять раз чемпион: как чеченские ампутанты покорили Россию
Школы Карачаево-Черкесии получат сотни тысяч новых учебников
ЧЕЧНЯ. 495 актов за полгода: как в Чечне борются с нарушениями в исполнительном производстве