| ДАЙДЖЕСТ: |

Террористическая группировка «Исламское государство» утратила в Ираке контроль над территориями, превышающими 17 тысяч квадратных километров. О том, что они начинают терять завоеванное, было заявлено накануне переговоров в Вашингтоне премьер-министра Ирака Хайдера Абади с президентом США Бараком Обамой.
Они разграбили и уничтожили артефакты руин древнего города Дур-Шаррукин недалеко от Хорсабада на севере Ирака. Вместе с ними лишились жизни 60 представителей племенной милиции, которые попали в плен к исламистам в провинции Анбар. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на слова спикера Пентагона.
Отмечается, после начала атаки сотни человек покинули деревню. По данным ЦРУ, в группировку входит более 30 тысяч боевиков, которые провозглашают на захваченных территориях халифат и стремятся все больше расширять захваченные территории.
По данным ФСБ РФ, порядка 1700 граждан России могут вести боевые действия на стороне террористов «Исламского государства» в Ираке и Сирии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
Цифровая гигиена: как почистить интернет-пространство от личной информации
АЗЕРБАЙДЖАН. В села освобожденного Агдеринского района впервые возвращается население
Подготовка к перезапуску: каким был 2025 год для отношений Москвы и Вашингтона?
ВОЛГОГРАД. Волгоградский «привет» Лолите: изуродованный баннер оказался символом протеста