| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, в середине зимы цены на нефть обрушились до 45 долл./барр., но за несколько месяцев перед заседанием ОПЕК стоимость углеводородов стабилизировалась. У нас есть сезонный скачок спроса на нефть. Кроме того, 3-4 июня ОПЕК проводит семинар, в каком участвуют как уполномоченные стран-членов организации, так и крупнейших нефтяных компаний. Геополитические факторы — проблемы в Сирии, Йемене, Ливане, Ираке — на ситуацию, по мнению аль-Бадри, не влияют.
В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отметил, что лично он не видит необходимости в увеличении квот.
А вот министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр выступил за сохранение текущих квот добычи нефти. «Наступит время и ОПЕК рассмотрит запрос, однако пока рано говорить о возвращении», — приводит цитату генерального секретаря ОПЕК ТАСС. «Мы настроены оптимистично, рынок выравнивается».:///.
Эксперты Barclays прогнозируют, что уполномоченные стран ОПЕК на саммите займут выжидательную позицию и не станут принимать радикальных решений по насущным вопросам. Главной целью были сланцевые проекты в США и канадские проекты по добыче из нефтеносных песков. Ведь Тегеран уже заявил о том, что способен «выбросить» на рынок пять млн. баррелей нефти в день, как только санкции окончательно отменят. Для сравнения, сам общемировой спрос в январе-марте, по тем же данным, составлял в среднем 93,12 млн баррелей ежедневно.
По итогам заседания ОПЕК в Вене члены международной организации приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне. Объявил это министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими — он с удивлением отметил дружелюбие участников встречи. Brent поднялся с утреннего провала в $61,38 до $62,77 за баррель, WTI — с $57,26 до $58,64. С лета 2014-го нефтяные котировки снизились более чем вдвое. Таким образом, квоты на добычу сырья останутся на уровне конца 2011 года.
Тем не менее в настоящий момент идут переговоры по ядерной программе Ирана, и многие, перво наперво сам Иран, очень рассчитывают на скорое снятие санкций.
![]() |
АРМЕНИЯ. Лавров прокомментировал диверсификацию Арменией внешних связей
АРМЕНИЯ. Армения и Индия намерены развивать оборонное партнерство
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.