| ДАЙДЖЕСТ: |

В то же время министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр передал, что одна из стран — участниц картеля предложила эти квоты увеличить, правда, министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи это опроверг.
Министр также подчеркнул, что государства организации привержены идее сохранения данного уровня производства. Так саудиты пытались избавиться от конкурентов в виде американских производителей сланцевого сырья.
Как отметили участники заседания, снятие санкций и увеличение Ираном добычи ожидается не до этого 2016-го года. Но тогда нефтяные котировки шли вниз (падение началось после июньского пика в $114 за баррель — в начале зимы нефть стоила $50). Сама Саудовская Аравия терпит ущерб. Саудовская Аравия весной и мае также добывала нефть рекордными темпами за три десятилетия. 3 — 4 июня в Вене проводился шестой международный семинар ОПЕК, в таком формате лидеры отрасли раз в два-три года обсуждают тенденции на мировых нефтяных рынках. Если в лице Ирана на рынок нефти вернется еще один экспортер, то борьба между всеми участниками рынка усилится. «Без сомнений это решение определит рынок в будущем». Эту информацию уже подтвердил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.
Российская Федерация последовательно наращивает экспорт нефти. Предыдущее заседание ОПЕК прошло осенью минувшего года. Взятый в третем месяце осени курс на удержание рыночной доли довольно стремительно начал приносить свои плоды.
«Я написал соответствующее письмо в ОПЕК». Но ряд экономистов предполагали, что ОПЕК может, напротив, повысить квоты, писала WSJ.
Некоторые страны уже заявили о необходимости повышения уровня добычи нефти.
ОПЕК обозначила свою позицию по ситуации на нефтяном рынке еще в конце ноября 2014 года, отказавшись сокращать добычу. В результате члены картеля решили сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне 11-летний школьник спас полуторагодовалого ребенка из выгребной ямы
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД