Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 8 неписанных правил чеченского застольного этикета


Просмотров: 1 066Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 8 неписанных правил чеченского застольного этикета

Кавказский народ издавна славится гостеприимством — о нем слагают целые легенды, а порой и анекдоты. Несмотря на то, что к незнающим туристам на юге относятся с пониманием, хозяину дома будет приятно, если вы будете вести себя правильно во время застолья и продемонстрируете знание традиций.

1. Нельзя отказываться от угощения. Издавна горцы привечают путников. Гостя усаживают на почетное место и угощают лучшими блюдами. Хозяек дома даже приучают держать в холодильнике запас блюд или закусок на случай прихода неожиданных гостей. Отказаться от угощения значит оскорбить хозяина дома.

/b]2. Еще одно правило: еду можно только хвалить. [/b]Нельзя говорить о том, что какое-то блюдо вам не понравилось — это тоже показывает неуважение к хозяину и хозяйке дома, а также ко всем присутствующим за столом.

3. «Голодного гостя разговорами не потчуй». Даже если вы пришли в гости по деловому вопросу, хозяин дома всегда предложит вам сесть за стол. Сначала еда, потом разговоры, и только в таком порядке. Кстати, даже если хозяин дома был чем-то занят, он оставит дела, чтобы уделить все внимание гостю.

4. Рассадка гостей и подача блюд. Это скорее касается массовых мероприятий, например, свадьбы. В обычный день семья на Кавказе садится обедать вместе. На праздниках гостей рассаживают в зависимости от 3 факторов: пол, возраст, статус. Старшие в почете, поэтому им подают блюда в первую очередь.

5. «Сначала предложи соседям, потом бери сам». Это правило этикета настолько прочно вошло в этикет кавказцев, что они делают это почти неосознанно. Если вы хотите попробовать какое-нибудь угощение, предложите его сначала рядом сидящим. Помните, что тарелка не должна оставаться пустой — это плохая примета. Если тарелка опустела, ее сразу же убирают, но если этого не произошло — ее нужно снова наполнить.


6. Кушайте спокойно и не торопясь. На Кавказе кушают медленно и размеренно. Во многом здесь придерживаются правил стандартного столового этикета, но мы их проговорим: не разговаривать с набитым ртом или громко, не перебивать говорящих, не навязываться со своими разговорами. Воздержитесь от громких восклицаний или смеха, а главное — ни в коем случае не говорите о неприятных вещах. Даже если у вас случилось несчастье, расскажите об этом после обеда, в крайнем случае в конце трапезы.

[/b]7. Тамада — это не аниматор. [/b]Мы привыкли к тому, что тамада — это тот, кто развлекает гостей. На Кавказе тамада — это главный человек, который управляет праздником, к нему нужно относиться с уважением. Именно он решает, когда начать вечер, а когда закончить, а если тамада говорит — гости должны соблюдать тишину.

8. Дождитесь последнего тоста. Покидать большой праздник раньше положенного срока не положено. К счастью, на Кавказе легко определить, когда мероприятие закончено — тамада говорит последний тост. Если он прозвучал, значит пора расходиться.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"