| ДАЙДЖЕСТ: |

АЗЕРБАЙДЖАН. Члены расположенных в Азербайджане дипмиссий в составе масштабной делегации побывали сегодня в Лачинском районе, где ознакомились с реализации проектов возрождения освобожденных территорий в Лачине и Забухе, а также ознакомились с истинным положением дел на пункте пропуска в Лачинском коридоре.
Сегодня днем состоялся визит иностранных дипломатов, аккредитованных в Азербайджане, в Лачинский район. В рамках поездки членам дипкорпуса была представлено положение дел на пограничном пункте пропуска, установленном 23 апреля на въезде из Армении на Лачинскую дорогу в Азербайджане.
Всего в Лачинский район приехали 60 членов дипмиссий, включая военных атташе. Они представляют 33 иностранных государства, а также 10 международных структур.
Ситуация на ППП "Лачин".
Дипломаты получили исчерпывающую информацию об инциденте 15 июня, когда армянские военные атаковали азербайджанских пограничников и российских миротворцев на территории Азербайджана непосредственно на ППП "Лачин". Напомним, тогда был ранен один из азербайджанских пограничников, и на время расследования этого преступления свободное пересечение ППП было временно приостановлено.
При этом до сведения членов дипмиссий было доведено, что дорога не закрыта полностью. В настоящее время проводится работа для организации перевозок тяжело больных при участии МККК.
Стройка в Лачине и Забухе.
Далее дипломаты направились в город Лачин, где им были представлен процесс реконструкции и стройки жилья и социальной инфраструктуры. В Лачин частично вернулось местное население, и члены дипмиссий провели с ними отдельную встречу.
Также дипломаты побывали на площади флага в Лачине, улице имени Гейдара Алиева и набережной "Лачин" на реке Хакари, а затем направились в Лачинский парк аграрной промышленности.
После Лачина члены дипмиссий прибыли в ближайшее к армянской границе селение Забух, где также осмотрели процесс стройки жилья и инфраструктуры. Оттуда они поехали на юг, чтобы воочию увидеть, как живет первой на освобожденных территориях "умное" село Агалы (Зангиланский район).
![]() |
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году