ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Новая школа №1 в Ачхой-Мартановском районе построена в рамках государственной программы «Развития образования» и рассчитана на 720 посадочных мест.
В церемонии открытия приняли участие Министр просвещения России Сергей Кравцов, председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев и министр образования региона Хож-Бауди Дааев.
«Дорогие друзья, с праздником! Открытие новой школы – это знаковое событие для Чеченской Республики и нашей страны в целом. Пример строительства этой школы показывает, что никакие санкции, никакое давление не смогут помешать движению нашей страны вперед, что они только сплачивают нас. В Год педагога и наставника хочу выразить слова благодарности преподавателям и учителям за ваш труд. Ребятам хочу пожелать хороших оценок, учиться, развивать свой регион. Отдельная благодарность Рамзану Ахматовичу, главе Чеченской Республики за то внимание, которое уделяется в целом развитию системы образования», – сказал Сергей Кравцов.
Данная школа построена в рамках государственной программы «Развитие образования» и рассчитана на 720 посадочных мест. Учебное заведение будет работать в одну смену, в ней обустроены актовый зал, столовая, современные кабинеты. Как добавил глава Минпросвещения России, открытие новой школы стало серьезным вкладом в работу, благодаря которой в стране ликвидирована третья смена.
Школа №1 в селе Хамби-Ирзи удостоилась имени уроженца села, кавалера ордена мужества Цацаева Асхаба Ахмедовича, отдавшего свою жизнь за мирное благополучие родного края.
«В школе созданы все условия для обучения, ученики смогут раскрыть свой потенциал. Все кабинеты и лаборатории оборудованы с использованием новейших технологий. Самое важное то, что вдохновлять детей на получение знаний будут настоящие профессионалы своего дела», – отметил Муслим Хучиев.
В 2023-2024 учебном году в школу планируется перевести около 550 обучающихся и 20 педагогических работников из школы им. Р. Эльмурзаева с. Хамби-Ирзи.
«Это не просто открытие новой школы в Чеченской Республике, это по-настоящему историческое событие, важный шаг в ликвидации трехсменного режима обучения, которая была проведена по поручению Президента Российской Федерации. Этот вопрос был особенно актуален для Чеченской Республики. Спасибо вам, Сергей Сергеевич, особенно за работу по реализации национального проекта «Образование». Мы видим и чувствуем вашу постоянную поддержку по всем вопросам», – подчеркнул Хож-Бауди Дааев.
В школе состоялась церемония вручения ведомственных наград педагогам Чеченской Республики. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено учителю начальных классов школы №2 г. Аргуна имени Героя России Канти Абдурахманова Марии Танаевой и учителю чеченского языка и литературы школы №18 г. Грозного Резиде Магамадовой.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года