| ДАЙДЖЕСТ: |

На митинге в поддержку курдов, который проходил в в турецком городе Диярбакыр, произошел теракт. После этого взорвалось взрывное устройство, спрятанное в урне. Изначально считалось, что взрыв был вызван поломкой трансформаторного оборудования, но эта версия не нашла впоследствии подтверждения. «Пока не ясно, был ли это теракт или случайность». Сейчас в городе разразились стихийные митинги — возмущенные приверженцы партии требуют отыскать и призвать к ответу виновных.
Выступления Демирташа всегда пользуются популярностью, и в пятницу он планировал выступить на заявленном заранее митинге, на который собрались несколько десятков тысяч его сторонников. Из-за большого числа пострадавших в медицинских учреждениях началась нехватка донорской крови. Погибли два человека, в том числе 16-летний юноша.
На место происшествия отправлена группа экспертов. «В интересах следствия пока его имя и иные детали раскрыть не могу, следствие продолжается, однако есть веские основания считать его причастным к организации взрыва», — сообщил премьер журналистам после того, как проголосовал на парламентских выборах в Турции. Сразу затем уполномоченные партии обвинили в случившемся президента и основателя Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана.
Стоит отметить, что эксперты полагают, что оппозиция имеет довольно высокие шансы попасть в парламент после выборов в Турции.
Согласно уточненным данным, в результате 2-х взрывов на митинге Народной демократической партии в Диярбакере погибли два человека и не менее ста демонстрантов получили ранения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году