Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. ФСБ предотвратила покушение на главу Крыма


Просмотров: 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. ФСБ предотвратила покушение на главу Крыма

КРЫМ. ФСБ сообщила о задержании завербованного украинскими спецслужбами россиянина, готовившего покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Об этом пишет "Интерфакс".

Как сообщает в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, задержан гражданин России, 1988 года рождения, "который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе - обучение минно-взрывному делу".

В июне 2023 года агент иностранной спецслужбы прибыл в Крым и начал готовиться к совершению теракта, который планировал осуществить, подорвав легковой автомобиль Аксенова.

"Однако довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан", - сообщили в ФСБ.


Следственным подразделением спецслужбы в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Покушение на совершение террористического акта"), а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"). Мужчина заключен под стражу.

Позднее ЦОС опубликовал видео с задержанием подозреваемого и частью его опроса. Мужчина дал признательные показания. Задержанный сообщил, что был завербован в декабре минувшего года, прошел обучение, после чего получил задание поехать в Крым.

Он рассказал, что уже находясь в республике, ждал связи с кураторами, которые должны были назвать адрес, "где находится автомобиль для установки туда мины, чтобы потом этот автомобиль поставить на улицу Севастопольскую для подрыва кортежа Аксенова".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"