ДАЙДЖЕСТ: |
<ФСБ задержала подозреваемого в подготовке теракта против одного из руководителей оборонно-промышленного предприятия (ОПК) в Ижевске.Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По версии спецслужбы, россиянин 1990 года рождения по заданию украинской террористической организации вел подготовку теракта с использованием самодельного взрывного устройства.
У мужчины были изъяты компоненты для изготовления СВУ, а также средства связи с перепиской с координаторами из Украины.
По данному факту было возбуждено дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК России.
Напомним, в конце ноября сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины 1995 года рождения, готовившего по заданию украинских спецслужб теракт против высокопоставленного военного в Воронеже. По данным спецслужбы, мужчина был завербован в сентябре 2022 года в Харьковской области сотрудниками ГУР Минобороны Украины, «прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки», после чего приехал в Россию.
Ему поставили задачу выяснить адрес проживания российского военного и убить его путем закладки и подрыва самодельного взрывного устройства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Парковое сообщество России приехало в Гудермес: стартовал масштабный бизнес-форум
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города
ЧЕЧНЯ. Лабубу под прицелом РАО: игрушка, вызвавшая споры, пойдет на экспертизу