| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, бобры создают необходимые для образования метана условия, затопляя растительность и превращая проточные системы в непроточные. По их вине происходит накопление органических отложений, повышается уровень грунтовых вод, создаются анаэробные условия, рассказали ученые из университета Аляски в материале, опубликованном на сайте Iop Science.
Все эти данные исследователи получили с помощью гиперспектрального дистанционного зондирования (ГДЗ), которые показали «горячие точки» с вероятно высокой концентрацией CH4. Как оказалось, области с высокими выбросами CH4 находятся как раз в пределах 30 метров от водоемов.
Сравнив пруды со всеми другими водоемами, ученые обнаружили значительно большее количество горячих точек CH4 именно вокруг бобровых прудов, простирающихся на расстояние до 60 метров.
В частности, их оказалось на 51% больше по сравнению с близлежащими не бобровыми водоемами.
![]() |
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения