| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, все дело в работе длинных и коротких генов. При рождении оба этих гена активны одинокого, но с возрастом начинает доминировать последний, что вызывает процесс старения.
Длина гена зависит от количества нуклеотидов, которые образуются в аминокислоты и создают белок. Этот белок образуется медленнее, так как в процессе жизни человек получает различные травмы и повреждения, поэтому часть времени уходит на восстановление, уточнили ученые.
Специалисты считают, что это открытие позволит им создать лекарство от старения. Более того, ряд подобных препаратов уже на стадии клинических испытаний. Правда, в большей степени они работают не против старения, а восстанавливают дефекты, провоцирующие процесс старения.
Предположительно, при удачных испытаниях, они появятся в продаже через три или пять лет.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Врач объяснил, почему на Ставрополье инсульт убил 2-летнюю девочку
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии выставили на продажу обанкротившийся конезавод
Итоги круглого стола «После падения Карабаха: динамика армянской внешней политики»