| ДАЙДЖЕСТ: |

При процессе старения у мышей, как и людей, наблюдается малоподвижность и потеря мышечной массы и сил.
В ходе эксперимента исследователи выяснили, что при этом в их мышцах скапливаются церамиды.
Оказалось, что это случается из-за активного белка SPT и иных веществ, необходимых для преобразования жирных кислот и аминокислот в церамиды.
Учёные использовали блокаторы церамидов (мириоцин и синтетический блокатор Takeda-2), им удалось предотвратить потерю мышц при старении. Принявшие препараты лабораторные мыши стали сильными и выносливыми.
Оказалось, что при запуске процесса блокады были активированы мышечные стволовые клетки. Это и помогло в росте и регенерации мышц.
Позже были проанализированы несколько тысяч мужчин и женщин из столицы Финляндии - Хельсинки. Выяснилось, что у четверти из них есть особая форма гена, снижающая выработку церамидов.
Они проходили более длинные дистанции и имели больше сил.
По мнению учёных, блокаторы образования церамидов способны замедлять процесс старения мышц. Для использования открытия в фармацевтике авторы уже начали переговоры с компаниями.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян