ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Мекку для совершения хаджа в этом году отправились 3100 паломников из Чеченской Республики. Об этом корреспонденту сообщили в Духовном управлении мусульман ЧР.
В Саудовской Аравии завершились обряды хаджа. В этом году паломничество в Мекку совершили 1,8 миллиона человек из 150 стран мира.
Это первое паломничество после пандемии COVID-19, которое совершается без ограничений.
Хадж является одним из пяти столпов ислама и обязанностью каждого мусульманина, если у него есть такая возможность. За пять дней верующие посещают священные места и выполняют ряд религиозных обрядов. Заканчивается хадж мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрамом.
От Чеченской Республики, согласно выделенной квоте, Саудовскую Аравию в этом году посетили 3100 жителей региона. Это рекордное количество по сравнению с предыдущими годами. 200 из них хафизы и чтецы Священного Корана, которым путевки оплатил Региональный общественный фонд им. А. А. Кадырова.
Все подготовленные к хаджу жители республики, разделенные на группы, вылетели в Королевство Саудовская Аравия 15-тью прямыми чартерными рейсами из Грозного.
Кроме того, с паломниками отправились 60 опытных гидов со знанием обрядов паломничества и 15 квалифицированных врачей. Сразу по прибытии на месте был развернут медпункт, в котором дежурили два врача, чтобы при необходимости оказать квалифицированную помощь.
Всего в местах совершения хаджа дежурили 32 тысячи медицинских работников и 190 карет скорой медицинской помощи.
Надо отметить, в ДУМ ЧР организации паломничества в Мекку и Медину уделяется особое внимание. И на этот раз вопросами хаджа занимался целый департамент Управления, работа началась еще до наступления сезона.
![]() |
Корпус стражей исламской революции представил детали учений между Арменией и Ираном
Азиатский банк развития представил прогноз экономического роста Армении на 2025 и 2026 гг.
КРЫМ. 5 лет за ненависть: крымчанке грозит срок за экстремистские призывы
Армен Геворкян: Баку заявляя, что не будет выполнять решения Европейского суда, прибегает к шантажу
КРАСНОДАР. Кубанский парламент отправил в зону СВО очередную помощь
КРАСНОДАР. На Кубани уголовное дело по факту выброшенного на свалку военного архива закрыли
ИНГУШЕТИЯ. 28 тысяч юных жителей Ингушетии стали участниками патриотических акций
КРАСНОДАР. Открытие винного города «Белый мыс» в Геленджике перенесли
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке Ингушетии открылась Вахта Памяти «Малгобекский рубеж»