| ДАЙДЖЕСТ: |

В период такого противостояния ограничивается связь с космическими аппаратами, поскольку Солнце воздействует на радиосвязь. Астрономы называют данное явление противостоянием Марса и Земли. В этот момент сигнал, который направляется к марсианским зондам и возвращается на Землю, может быть сильно искажен или полностью исчезнуть.
В этот период Марс и Земля расположатся точно друг напротив друга, а между ними окажется Солнце.
Поэтому, чтобы защитить космические аппараты, которые могут неправильно интерпретировать и выполнить полученную с Земли и искаженную команду, их будут переводить в спящий режим. По утверждению специалистов NASA, на это время будет прекращена передача команд и получение информации с 2-х американских марсоходов и трех орбитеторв, находящихся на орбите планеты.
Каждые 26 месяцев Земля и Марс располагаются на своих орбитах таким образом, что Солнце находится прямо на пути между ними. На протяжении суток до и затем периода операторы снизят скорость обмена данными и будут выходить на связь с аппаратами только в экстренных случаях. Орбитальные корабли продолжат некоторые наблюдения, а марсоходы просто не будут ездить и двигать роботизированной рукой.
Инженер подчеркивает, что в этот раз NASA снова переведет марсоходы и орбитальные аппараты в автономный режим, а еще во избежание инцидентов отключит системы связи. Помимо этого, работа космических аппаратов не будет сорвана, они будут самостоятельно изучать поверхность Марса.
«По сути, мы сделаем тоже, что и два года назад во время прошлого противостояния, которое прошло без последствий для техники», — говорит Нагин Кокс, системный инженер в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров: у «псевдопатриотов», сбежавших в Европу, нет обратной дороги
Россияне выбирают Узбекистан и Беларусь для экскурсионного отдыха на Новый год
ЧЕЧНЯ. Дроны-спасатели: в Ачхой-Мартане смоделировали доставку лекарств будущего
ГРУЗИЯ. Объем грузоперевозок через Верхний Ларс увеличился на 13%
ЧЕЧНЯ. «Неделя математики» в Ассиновской: 180 школьников решили 500 сложных задач
ЧЕЧНЯ. Экологический десант в Серноводске: 60 человек очистили 2 км набережной
ЧЕЧНЯ. «Неделя сердца» в Шелковской: врачи учат жителей спасать жизни профилактикой
ЧЕЧНЯ. Цифровое будущее села: в Ачхой-Мартане протестировали оплату по лицу
КРАСНОДАР. Иностранные школьники приехали в Анапу для изучения русского языка