| ДАЙДЖЕСТ: |

Пока руководители ШОС обсуждали экономику, европейцы, американцы и Украина во всю готовились к саммиту НАТО в Вильнюсе. Дадут ли Украине членство в альянсе и какое утешение ожидает Киев в противном случае?
11-12 июля в Литве пройдет саммит НАТО. Среди ряда других проблем организации, включающих повышение расходов на оборону, западные лидеры будут обсуждать судьбу Украины. На текущий момент неизвестно, появится ли в Вильнюсе Владимир Зеленский. Но, учитывая его постоянные поездки по Европе, исключать этого не стоит. Украинский президент не хочет анонсировать визит из соображений безопасности, как сказал его пресс-секретарь.
Личное участие Зеленского могло бы оказать влияние на общественность и СМИ. Западной публике в очередной раз показали бы образ "борца за демократию" в хаки. Но реальные действия зависят не от него, а от стран НАТО. Самый обсуждаемый сегодня вопрос повестки альянса - принятие или непринятие туда Украины. Готовы ли европейцы и американцы на такое смелое решение?
Напомним, что именно вопрос нерасширения НАТО лежал в основе предложений России по гарантиям безопасности, адресованным альянсу и США. Специальная военная операция началась вскоре после отклонения этих предложений. Суда по настрою западных лидеров в целом, никто Украину принимать в альянс не будет. Во-первых, из-за неизбежности эскалации конфликта с Россией. Ведь если сейчас они поставляют оружие, то после включения Украины в свой состав НАТО придется открыто воевать с Москвой. А это перспектива ядерной войны. Во-вторых, важен вопрос, в каких границах принимать Украину. Даже если Запад направит регулярные войска в зону боевых действий, ему определенно придется смириться с вхождение ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья в состав России - а это не вписывается в текущую программу ЕС и США, требующих от Киева воевать до границ 2013 года.
Генсек альянса Йенс Столтенберг уже говорил, что вступление Украины в НАТО во время конфликта невозможно, и страны альянса и Киев это понимают. В мае об этом же говорил канцлер Германии Олаф Шольц и даже жестче - в обозримом будущем Украине нет места в НАТО. В июне президент США Джо Байден выступил против упрощенного приема Украины в блок, пока она не будет соответствовать необходимым критериям. Тут, видимо, Байден имел ввиду отсутствие территориальных споров с соседями. Наиболее двусмысленно выступал в последнее время французский лидер. Говоря еще в начале июня о невозможности вступления, в конце месяца президент Эммануэль Макрон поддержал включение Украины в НАТО.
Чем руководствуется Макрон, остается только гадать. Может, он испытывает недовольство из-за того, что президент Владимир Путин не отвечает на его звонки? Или, может, это снова попытка сыграть на контрасте и выступить в роли Наполеона, как он несколько лет назад предложил создать общеевропейскую армию? В любом случае, всем понятно, что даже если Макрон, Польша, Прибалтика и скандинавские страны поддержат Украину, решение принимается единогласно.
Германия колеблется, Италия выступает максимум за гарантии безопасности для Украины, а США опасаются эскалации. Поэтому в сухом остатке Украина отделается очередными порциями тяжелых вооружений, и в лучшем случае каким-то специальным статусом рядом с НАТО, к примеру, расширенным партнерством. Чем кончится саммит НАТО на самом деле, узнаем уже скоро.
![]() |
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению