| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, вместо обещанных 20-25 лет эксплуатации десятки солнечных батарей начали ломаться на одиннадцатый год работы.
Чешские учёные провели исследование, используя систему мониторинга Solarmon-2.0. Она позволяет проанализировать состояние фотоэлектрических панелей на солнечных фермах. Многие из них, как выявили, имели дефекты.
Причиной поломок стали экономия на рамах, на которых были установлены солнечные батареи. Отмечается, что энергия Солнца – выгодный источник энергии. Но солнечные батареи нужно правильно выбирать и размещать.
Чешские учёные планируют разработать новые материалы и технологии, чтобы такие батареи служили дольше, были эффективнее.
Ранее археологи нашли в Британии два больших кремниевых топора возрастом 300 тысяч лет.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы