| ДАЙДЖЕСТ: |

АБХАЗИЯ. В День города Сухума, администрация столицы Абхазии и правительство Москвы заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава сухумской администрации Беслан Эшба и министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.
Администрация Сухума и правительство Москвы сегодня подписали соглашение о сотрудничестве, церемонию подписания стороны приурочили ко Дню города Сухума, отмечаемому сегодня.
Соглашение предусматривает развитие двустороннего сотрудничества между городами и углубления дружбы и взаимопонимания между их жителями. Документ предусматривает взаимодействие и обмен опытом в области дорожно-транспортной инфраструктуры, градостроительства, информационных технологий, образования, культуры и здравоохранения.
Подписание этого соглашения - событие для столицы Абхазии знаковое: Москва всегда поддерживала Сухум и Абхазию, и побратимские отношения двух столиц всегда будут крепнуть, отметил на церемонии глава администрации Сухума Беслан Эшба.
"Сегодня мы подписали соглашение которое открывает новые возможности. Это весь социальный блок - и спорт, и культура, и образование, и молодежная политика. Не говоря уже о градостроительстве и возможности развития системы ЖКХ. Во всем нам будут помогать. Для нас это высокая ответственность, мы постараемся не подвести и выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме"- Беслан Эшба
Согласно документу, создаются две рабочие группы - по транспортной инфраструктуре и безопасности дорожного движения и по архитектуре и градостроительству. Москва - лидер в развитии градостроительной и социальной сферы, и столица России теперь будет делиться своим опытом с Сухумом, отметил на церемонии руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.
"Для нас очень важно, поделиться с нашими друзьями теми нашими знаниями и опытом, которые накоплены. Подписание соглашения для нас - исторический момент"- Сергей Черемин
Жители столицы Абхазии отмечают День города – с праздником их поздравил президент Абхазии Аслан Бжания.
Горожан и гостей столицы ожидает множество праздничных мероприятий - выставки, концерты, множество различных соревнований. В центральном выставочном зале абхазской столицы проходит выставка "Сухум. Праздник, который всегда с тобой", собравшая более 35 работ лучших живописцев Абхазии, а у колоннады на столичной набережной прошел праздничный концерт звезд российской эстрады, который, несмотря на дождь, собрал множество зрителей.
А вечером жителей и гостей Сухума ждет праздничный салют.
![]() |
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил продажу армянского коньяка и трех марок вина
АРМЕНИЯ. Лавров указал на попытки Запада разрушить связи РФ с союзниками
АРМЕНИЯ. Армения и ЕС введут безвизовый режим в течение двух лет – Пашинян
ГРУЗИЯ. На юге Грузии обнаружили поселение эпохи бронзового века
КРАСНОДАР. Эксперты назвали популярные города для автотуризма
Махачкалинское "Динамо" сохранило прописку в РПЛ на следующий сезон
ГРУЗИЯ. Грузия увеличила импорт российской пшеницы почти на 40%
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК утвердила Доклад о состоянии регионального законодательства за 2025 год