ДАЙДЖЕСТ: |
В России с нового года заработает программа долгосрочных сбережений граждан, закон, подписанный Владимиром Путиным, опубликовали на официальном портале правовой информации.
Участие в программе будет добровольным. Для этого необходимо заключить договор с одним или несколькими негосударственными пенсионными фондами на срок не менее 15 лет. Россияне будут формировать долгосрочные сбережения самостоятельно за счет взносов и уже имеющихся пенсионных накоплений. Вносить средства в рамках программы сможет и работодатель.
Долгосрочные сбережения застрахуют по аналогии с банковскими вкладами, но на вдвое большую сумму — 2,8 миллиона рублей.
После 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин граждане смогут получить право на периодические выплаты на срок не менее десяти лет или пожизненно — по своему выбору.
Деньги можно забрать и раньше, но без потери дохода — только в особых жизненных ситуациях: для оплаты дорогостоящего лечения участнику программы и при потере кормильца. Сбережения по программе можно будет наследовать.
Государство будет софинансировать взносы в течение трех лет после присоединения к программе, добавляя до 36 тысяч рублей в год. При доходе до 80 тысяч рублей в месяц государство будет доплачивать рубль на каждый вложенный рубль, при доходе в 80-150 тысяч — рубль на два инвестированных, при доходе выше 150 тысяч — рубль на четыре вложенных. Правительство вправе продлить срок господдержки.
Участникам программы планируют предоставлять вычет по НДФЛ до 52 тысяч рублей в год при уплате взносов на сумму до 400 тысяч рублей.
Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, программа долгосрочных сбережений позволит получить дополнительный доход в будущем и создать финансовую подушку безопасности. Это создаст дополнительный стимул для роста сбережений россиян и, соответственно, длинных денег в экономике, подчеркивал глава Минфина Антон Силуанов.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе полуторагодовалая девочка, упавшая с высоты 12 этажа, пошла на поправку
Обзор нового iPhone 15 Plus: дисплей, камеры, дизайн, автономность, производительность
Как выглядит современная семейная фотосессия (и почему это не про одинаковые рубашки)
ЧЕЧНЯ. Корни веры: Бети-Шейх Герменчукский — светоч ислама в сердце Чечни.
ЧЕЧНЯ. Они защищали Отечество… 40 уроженцев ЧИАССР стали Героями Советского Союза за подвиги в ВОВ
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии создают условия инвалидам для занятий разными видами спорта
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие спасатели доказали что они лучшие не только в своей работе