| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Традиционно в Правительстве РИ еженедельное заседание началось с обсуждения ситуации по водоснабжению. Как доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ахмет Лолохоев, помимо Малгобекского района и селения Плиево, неудовлетворительным водоснабжение остается в районе новостроек г. Назрани.
Так, в Альтиевском округе сейчас без воды остаются порядка 20 улиц в силу ветхости трубопроводных линий. Разводящие сети не выдерживают давления воды, вызывая массивные порывы, тем самым не доводя ресурс до конечного потребителя. По словам министра, в с.п. Гази-юрт водоснабжение функционирует, но слабым напором, в связи с чем, в верхнюю часть села вода не транспортируется. Аналогичная ситуация наблюдается в верхней части г. Сунжи и в многоквартирных домах по ул. Менделееева и Гайдара.
«Для доставки питьевой воды жителям этих проблемных районов, как вы знаете, мы ежедневно привлекаем дополнительную водовозную технику», отметил Ахмет Лолохоев. Что касается Плиево, то по словам руководителя энергетического ведомства, будет установлен миникоптажный колодец в районе новой школы с.п. Барсуки.
«Он будет перекачивать воду в накопительные резервуары, находящиеся в Плиево. Такое решение в условиях 90% ветхости трубопровода протяженностью от водозаборов «Альтиево-Плиево» и «Магас-Плиево» до конечной точки, поможет обеспечить все население этого села нужным дебетом воды», пояснил министр. Для выполнения указанных работ из резервного фонда Правительства республики в минувшую пятницу Минэнерго выделены более 5 млн руб.
Как заверил Ахмет Лолохоев, работы будут выполнены в течение месяца силами ГУП «ИнгушрегионВодоканал» и созданным Единым Оператором водоснабжения и водоотведения. Владимир Сластен призвал приложить максимальные усилия и завершить озвученные мероприятия в кратчайшее время. «Сейчас самый разгар лета и в условиях отсутствия воды дорог каждый час, поэтому прошу решить вопрос как можно быстрее», обратился премьер-министр к представителям профильных ведомств.
![]() |
«Сделано человеком»: как ИИ делит контент на дешевый и элитный
АДЫГЕЯ. МГТУ стал площадкой для стратегического диалога о будущем аграрной науки и экономики
АДЫГЕЯ. Экс-полицейский из Адыгеи избил бывшую жену и украл у неё 300 тысяч
ГРУЗИЯ. Грузия гордится участием в Южном газовом коридоре – Мариам Квривишвили
РОСТОВ. В Ростовской области задержан подозреваемый в подрыве авто во Фрязине
ГРУЗИЯ. Пашинян и Кобахидзе обсудили торгово-экономические связи Еревана и Тбилиси
В Госдуме потребовали наращивать маткапитал с каждым ребенком: ипотека ситуацию не спасет