Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. На проблемных с водоснабжением улицах установят накопительные резервуары


Просмотров: 589Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. На проблемных с  водоснабжением улицах установят накопительные резервуары

ИНГУШЕТИЯ.  Власти Ингушетии намерены устанавливать на улицах с проблемами водоснабжения накопительные резервуары вместимостью до 2 тыс. кубов воды. Данное предложение внес Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов на совещании с главами муниципалитетов.


«Мне искренне жаль людей, которые в летний период особенно остро ощущают нехватку воды. В первую очередь жаль наших женщин, которым приходится в ведрах таскать эту воду. А так как семьи у нас большие, есть маленькие дети, то и воды им надо много. Мы делаем все возможное, чтобы глобально решить проблему водоснабжения. Но одним днем она не решается. Поэтому наша задача — создать для людей хотя бы временные удобства. Пусть муниципалитеты определят площадки для установки этих резервуаров и каждое утро водовозы спецАТП наполняют их водой», — рекомендовал Махмуд-Али Калиматов главам муниципальных администраций.

Как доложил в ходе совещания министр энергетики и ЖКХ Ахмет Лолохоев, к середине апреля 2023 года были завершены работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса республики, находящегося как на балансе ГУП «ИнгушрегионВодоканал», так и в муниципальных образованиях республики с составлением соответствующего реестра.


Лолохоев также озвучил самые проблемные на текущий момент участки водоснабжения: в Назрановском районе — это микрорайон новостроек в Альтиево, расположенный за Алхан-Чуртским каналом, также с. п. Плиево. В Малгобекском районе — с. п. Инарки и Сагопши.


«В указанные населенные пункты в постоянном режиме транспортом правительственного спецАТП осуществляется подвоз воды, в зависимости от заявок, поступающих от администраций муниципалитетов», — сказал Ахмет Лолохоев, отметив, что готовясь к предстоящему летнему периоду, ведомство предприняло ряд мер, которые позволят минимизировать аварийные ситуации и перебои на объектах водоснабжения.


«В связи с этим Минэнерго в адрес руководства ПАО «Россети Северный Кавказ» направлено соответствующее письмо на предмет недопущения в дальнейшем отключения объектов водоснабжения, находящихся на территории республики, в частности в летний период времени», — сообщил участникам совещания Лолохоев.


Ранее сообщалось, что региональные Минэнерго и Минфин инициировали поэтапную закупку насосных агрегатов с комплектующими запасными частями на общую сумму 9,2 млн. На часть этих средств приобретено 14 насосов, 2 СУЗа, провод и др. Монтаж насосных агрегатов будет осуществлен в ближайшее время при участии представителей муниципальных образований и водоснабжающих организаций.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"