| ДАЙДЖЕСТ: |

По результатам совместного исследования СК «Росгосстрах» и исследовательского центра «Зарплаты.ру» выяснилось, что большинство жителей России предпочли бы четырехдневную рабочую неделю.
Большинство респондентов (90%) признались, что им приходится выполнять различные задания в нерабочее время. Почти половине (48%) приходилось делать это время от времени. 28% респондентов часто работают сверхурочно, а еще 14% - только в крайнем случае. При этом почти половина (44%) респондентов работают сверхурочно по собственному желанию и почти столько же (43% и 13% соответственно) - по просьбе начальника или клиента.
Две трети россиян (64%) признаются, что работают слишком много и не успевают пообедать. Половина респондентов (51%) вынуждена работать в выходные дни в случае форс-мажорных обстоятельств. Почти шестая часть респондентов (15%) работает по выходным довольно часто, если не успевает закончить работу в течение недели или не может выполнить больший объем работы. В то же время только 41% россиян требуют премий за сверхурочную работу, и только 22% участников опроса получают оплату за сверхурочную работу в соответствии с контрактом.
80% россиян согласны перейти на четырехдневную рабочую неделю. Однако половина респондентов (49%) готовы изменить режим работы только при условии сохранения заработной платы; 20% опрошенных считают, что сокращение рабочей недели повысит эффективность труда; 11% работников хотели бы иметь больше выходных дней, а 12% удовлетворены существующим положением дел.
![]() |
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей