| ДАЙДЖЕСТ: |

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, находясь с рабочим визитом в Китае, встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба правительства Грузии.
Гарибашвили прибыл в Китай вчера, где примет участие в церемонии открытия XXXI летней Универсиады в Чэнду.
В ходе переговоров он отметил, что грузино-китайские отношения сегодня выходят на новый уровень – на уровень стратегического партнерства. Он выразил благодарность председателю КНР за многолетнюю дружбу и сотрудничество Грузии и Китая, а также за инициативу "Один пояс, один путь".
Далее Гарибашвили подтвердил поддержку Грузии в принципе одного Китая. Он напомнил, что Тбилиси не раз подчеркивал эту позицию и продолжит поддерживать в дальнейшем.
Помимо этого, глава правительства выразил готовность Грузии расширять и углублять отношения с Китаем по многим направлениям.
В свою очередь Си заявил, что отношения между странами не изменятся, несмотря на ситуацию в мире. Он отметил, что в ходе совместного заявления будет объявлено об установлении стратегического партнерства.
Председатель КНР считает, что Пекин и Тбилиси должны действовать сообща ради развития стратегического партнерства. По его словам, странам нужно совместно развивать разные области и внести вклад в благополучие человечества.
Также Си высоко оценил деятельность Гарибашвили в продвижении сотрудничества между Грузией и Китаем. Китайский лидер подчеркнул, что сегодня двусторонние отношения стабильно развиваются.
В заключение председатель КНР назвал Грузию хорошим партнером и другим Китая.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном
Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров ввел режим ЧС в Чечне: под ударом Грозный и девять районов республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни народный артист Азербайджана Расим Балаев
ЧЕЧНЯ. Посёлок Кирпичный под водой: почти 4000 человек пострадали от ливней в Гудермесском районе